Двое обвиняемых по делу об убийстве Дениса Тен не признали вину

Алматы. 3 января. КазТАГ – Динара Жаркеева. Двое подсудимых по делу об убийстве известного казахстанского фигуриста Дениса Тен не признали вину, один из них признал частично, передает корреспондент агентства из зала суда.

«Я признаю кражу, но убийство не признаю. У меня не было таких намерений. По третьему эпизоду я брал зеркала – это правда, но то, чтобы человека убить, мыслей таких не было. (…) Я не причинял вред здоровью (Д. Тен – КазТАГ)»,- сказал подсудимый Арман Кудайбергенов в зале суда в четверг.

Второй подозреваемый Нуралы Киясов вину не признал полностью.

«Не признаю вину, не убивал, не воровал»,- сказал Н. Киясов.

Третья подсудимая Жанар Толыбаева просила суд переквалифицировать инкриминируемые ей статьи.

«Я не знала, что идет на преступление. Я прошу изменить статью, я не видела, как наносил ножевое ранение. Полностью не признаю», — высказалась в суде подсудимая.

На скамье подсудимых трое — А. Кудайбергенов, Н. Киясов и Ж. Толыбаева.

На предварительном заседании стало известно, что Ж. Толыбаева на седьмом месяце беременности.

А. Кудайбергенов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных по пункту 2 части 2 статьи 188 (кража), пунктам 1 и 5 части 2 статьи 192 (разбой), пунктам 7, 8 части 2 статьи 99 (убийство) УК РК. Н. Киясов — пунктам 1, 4 части 2 статьи 192 (разбой) пунктам 7, 8 части 2 статьи 99 (убийство) УК РК.

Ж. Толыбаева – по статье 434 (недонесение о преступлении), части 3 статьи 24 и пункту 1 части 2 статьи 188 (покушение на совершение кражи по предварительному сговору) УК РК.

Дело рассматривается в Специализированном межрайонном уголовном суде Алматы. Судебное заседание проходит под председательством судьи Кеншилика Абдельдинова. В зале суда присутствуют родители погибшего фигуриста и близкие родственники.

Напомним, казахстанский фигурист Д. Тен умер 19 июля в реанимации в Алматы после ранения ножом на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. Предварительный диагноз при поступлении «Ножевое ранение верхней трети правого бедра. Повреждение бедренных сосудов, наружное кровотечение».

В ДВД Алматы причиной нападения на спортсмена назвали попытку кражи зеркал с его автомобиля двоими злоумышленниками. По информации полицейских, в результате возникшей потасовки Д. Тен было нанесено ножевое ранение.

Заслуженный мастер спорта Казахстана, бронзовый призер Олимпиады-2014, победитель Чемпионата четырех континентов 2015 года, чемпион VII зимних Азиатских игр и обладатель множества других наград Д. Тен стал самым титулованным спортсменом по фигурному катанию в истории Казахстана. Всего на счету казахстанца 10 золотых, четыре серебряных и три бронзовых медалей, подавляющее большинство которых он завоевал на международных турнирах. В текущем рейтинге Международного союза конькобежцев он входил в десятку лучших фигуристов мира. Знаменитый казахстанский спортсмен умер в возрасте 25 лет.