Ирландская сеть фастфуда отсудила у McDonald’s права на товарный знак Big Mac

Алматы. 16 января. КазТАГ Ирландская сеть ресторанов быстрого питания Supermac’s отсудила у McDonald’s права на товарный знак BigMac, сообщает телеканал Foxnews.

«Две сети ресторанов вели ожесточенную борьбу за товарный знак BigMac и во вторник стало известно, что судья вынес решение против американской мегакорпорации. Результат судебного процесса означает, что Supermac’s будет разрешено расширять свою сеть по всей территории Великобритании, а McDonald’s больше не имеет права использовать товарный знак Big Mac в Европейском союзе», — говорится в сообщении.

При этом поясняется, что судебный иск стал результатом нарастания напряженности между McDonald’s и Supermac после того, как McDonald’s попытался помешать Supermac расширить свою сеть по всей территории ЕС. McDonald’s утверждал, что клиенты будут путать название сети Supermac с названием легендарного бургера McDonald’s — Big Mac.

В свою очередь, Supermac заявила, что McDonald’s регистрирует товарные знаки, которые не использует, чтобы воспользоваться ими при необходимости для борьбы с конкурентами.

Как сообщается, согласно решению, вынесенному в пользу Supermac’s Управлением интеллектуальной собственности Европейского Союза, McDonald’s фактически не использует товарный знак Big Mac, и одно лишь присвоение бургеру названия BigMac не является достаточным доказательством такого использования.

При этом отмечается, что судебное решение также дает Supermac право использовать товарный знак Big Mac на любых своих продуктах питания.

Товарный знак, который в настоящее время аннулирован, был первоначально предоставлен McDonald’s для использования в Европейском союзе в 1996 году.  При желании, McDonald’s может обжаловать решение суда.