Качество отношений между супругами зависит не от срока регистрации брака

Алматы. 17 января. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Качество отношений между супругами зависит не от срока регистрации брака, сказала управляющий партнер юридической компании LZ & Partners Group»Лейла Зульфугарова, комментируя сообщение о том, что граждане Казахстана смогут зарегистрировать брак за три рабочих дня в результате оптимизации электронных услуг.

«Прежде всего должны быть внесены изменения в статью 222 Кодекса о браке и семье, согласно которой заявление о вступлении в брак подается в регистрирующий орган за месяц до государственной регистрации брака. На самом же деле, сложатся ли семейные отношения между молодыми супругами, и насколько ответственно и серьезно они будут относиться к своим семейным обязанностям, к супругу и к детям, зависит не от сроков регистрации брака, а от воспитания, которое получили молодожены в своих семьях», — сказала Л. Зульфугарова корреспонденту КазТАГ.

По ее словам, если партнеры выросли в окружении настоящих семейных ценностей и традиций, брак их родителей, дедушек и бабушек был крепким и счастливым, то шансы на благополучную семейную жизнь очень велики.

«А за три дня или за один месяц зарегистрирован их брак в государственных органах – неважно. Хотя в целом замену бюрократических бумажных процедур, связанных с выездами и очередями, на электронный формат можно только приветствовать», — полагает эксперт.

Она отметила, что положительно относится к заявлению министра информации и коммуникаций Даурена Абаева по поводу того, что еще 141 услуга будет доступна в электронном виде.

«Эти изменения – безусловный положительный сдвиг во взаимоотношениях между рядовыми казахстанцами и государственными органами. Казахстан довольно большая по территории страна и, помимо городов, есть большое количество населенных пунктов, жители которых должны преодолевать серьезные расстояния, чтобы подать или получить документ или справку в государственных органах», — отметила Л. Зульфугарова.

По ее мнению, это и незаметный на первый взгляд, но большой вклад в борьбу с коррупцией на местах.

«Между прочим, необоснованных отказов на обращения граждан в электронном формате намного меньше, чем при очном оформлении. Причем, движение документа контролируется одновременно и органами, и самим заявителем. Конечно, еще нужно совершенствовать и дорабатывать механизм, но сам факт доступности услуг в электронном виде – огромное достижение», — убеждена эксперт.

На вопрос, сможет ли ведомство Д. Абаева, как и обещало, перевести в электронный формат 90% госуслуг, Л. Зульфугарова ответила, что «не исключает такую вероятность».

«Если планы будут успешно реализованы, то казахстанцам это даст большие преимущества: доступность, контроль, экономию времени и сил», — заметила собеседница.

По ее словам, одно дело стоять в очередях под дверьми или перед окошком чиновников, другое дело – формировать и отправлять документы в спокойной домашней обстановке в любое удобное время, а не в часы приема.

«Только согражданам нужно осваивать технику работы с электронными формами и не бояться перемен. Перемены ведь бывают и к лучшему. Но как юрист рекомендую все документы, обращения и переписку хранить еще и на бумажных носителях. На всякий «пожарный» случай», — заключила Л. Зульфугарова.

Напомним, 15 января МИА КазТАГ со ссылкой на министра информации и коммуникаций Д. Абаева сообщило, что граждане Казахстана смогут зарегистрировать брак за три рабочих дня в результате оптимизации электронных услуг. Тогда же стало известно, что планируется перевод в электронный формат 141 государственной услуги.