Астана продолжит операцию по возвращению казахстанцев из Сирии, заверяет МИД

Астана. 21 января. КазТАГ – Казахстан рассчитывает вернуть своих граждан из Сирии, заверил официальный представитель министерства иностранных дел республики Айбек Смадияров.

6 января 2019 года в результате гуманитарной операции, осуществленной казахстанскими правоохранительными органами и министерством иностранных дел, 47 граждан республики, в том числе 30 детей, были эвакуированы из Сирии. Они обманным путем были вывезены в эту охваченную кризисом страну, где находились в заложниках у террористов. Казахстанские граждане сами решили вернуться на родину, а отдельные из них были готовы понести уголовное наказание. Ряд из них выходил с просьбами о своем возвращении на родственников и СМИ, которые в свою очередь обращались в госорганы республики.

«Мы можем смело сказать, что это не последний этап операции, это только начало», — сказал А.Смадияров в понедельник на брифинге в Астане

«Продолжение будет. Возвращение еще планируется», — подчеркнул он.

По оценкам спецслужб, в зоне сирийского конфликта могут находиться еще несколько сотен граждан Казахстана, в числе которых есть женщины и дети.