Из 312 эвакуированных из снежного затора в ВКО 40 добрались до дома

Астана. 20 января. КазТАГ – Из 312 эвакуированных из снежного затора в Восточно-Казахстанской области 40 добрались до дома, сообщил официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) министерства внутренних дел Нурсултан Нурахметов.

«По состоянию на 6.00 эвакуировано 312 человек, из них 28 размещены в больнице, 40 – в СШ (средней школе – КазТАГ) имени Ы. Алтынсарина, 55 – в СШ имени Актамберды, 19 – в колледже, 60 – у жителей села Таскескен, 70 – находятся в кафе «Айгерим», 40 – добрались до дома в селе Урджар. Оставшиеся люди в заторе от эвакуации отказались», — сообщил Н. Нурахметов в понедельник.

Он уточнил, что на месте снежного заноса остаются 231 транспортных средств.

«Местным исполнительным органам организовано горячее питание и выдача ГСМ для транспорта. За медицинской помощью население не обращалось. Проводится расчистка дороги», — добавил официальный представитель КЧС.

Напомним, 20 января более 400 человек застряли на трассе Алматы-Усть-Каменогорск из-за сильной метели в ВКО.

Как уточнили спасатели, для очистки автодороги задействованы четыре единицы техники ТОО «Казахавтодор». Протяженность перемета составляет 3 км. Движение на автодороге по данному направлению закрыто с 12.00. В Доме культуры акимата Урджарского района в селе Таскелен образовали пункт обогрева.