Названы главные причины затора большегрузов на казахстанско-российской границе в ЗКО

Алматы. 21 января. КазТАГ – Названы главные причины затора большегрузов на казахстанско-российской границе в Западно-Казахстанской области, сообщает «Мой город».

«Причин (затора – КазТАГ) несколько. Во-первых, погодные условия, из-за которых водители большегрузов пережидали ее в кемпингах. Затем, когда погода прояснилась, все разом поехали и поэтому возникла такая внештатная ситуация», — сообщил в понедельник руководитель департамента государственных доходов (ДГД) по ЗКО Алмас Абжаппаров

Ранее появилось сообщение, что такая ситуация возникла из-за того, что начала работу служба экспортного контроля.

«Сегодня мы хотели, чтобы вы сами увидели их работу. Вчера здесь были представители специальной мониторинговой группы и департамента по делам госслужбы. Они посмотрели работу, переговорили с водителями. Еще одна причина – это инфраструктура поста. Следует отметить, что там Озинки (Россия – КазТАГ), там ведутся ремонтные работы, поэтому весь грузопоток идет через этот пост», — добавил А. Абжаппаров.

Начальник управления экспортного контроля ДГД Айвар Ажгалиев уверяет, что водители не простояли в заторе четверо суток.

«Я здесь нахожусь вторые сутки и могу уверить, что водители здесь четверо суток не стояли. Вчера в процессе работы сами спрашивали у водителей, когда они подъехали к пункту пропуска. Кто-то в семь утра подъехал, и уже в обед или после обеда проезжали пункт», — заявил А. Ажгалиев.

Отмечается, что в сутки автомобильный пункт «Сырым» проезжают до 700 только большегрузных автомобилей.

Напомним, ранее водители большегрузного автотранспорта пожаловались на километровые очереди на посту «Сырым». Причиной затора они назвали работу службы экспортного контроля ДГД, которая начала функционировать на пограничных постах с 16 января.