Немобильное управление мобильности

Алматы. 21 января. КазТАГ – Владимир Радионов. Алматинское управление пассажирского транспорта и автодорог, которое в скором будущем будет переименовано в управление городской мобильности, немобильно в реализации своих решений или просто не отвечает за свои слова. В том, что в городской власти царит полная безответственность, лишний раз подчеркнула ситуация с реализацией SMS-оплаты в общественном транспорте.

Не далее, как на прошлой неделе заместитель руководителя вышеуказанного управления Е. Адилов в ответе на запрос агентства ответил, что со следующей (то есть нынешней) недели во всех автобусах и троллейбусах будет запущен новый сервис – оплата проезда через SMS-сообщение на короткий номер 9909 для абонентов Beeline. Автор этих строк сегодня с утра проехался и на автобусе, и на троллейбусе, чтобы лишний раз убедиться, что никакой SMS-оплатой там и не пахнет. Наклеек с разъяснениями, как действует услуга, нет, водители отвечают, что никаких SMS у них на борту нет. Вопрос «почему?» задавать им бессмысленно, потому что от них в данном случае ничего не зависит. Чего стоят слова акима города Бауыржана Байбека, что городская мобильность – это и развитие общественного транспорта, когда управление обещает и не выполняет меры, направленные на удобство пассажиров хотя бы в плане оплаты – вопрос риторический. Более того, управление своим решением в конце ушедшего года похерило SMS-оплату на другой короткий номер – 2505 – более чем на половине маршрутов, передав их в управление ТОО «Алматыэлектротранс», на маршрутах которого и ранее этой услуги не было.

Но если управление несколько извиняет тот факт, что в ответе они указали не точную дату, а «на следующей неделе», то ничто не извиняет оператора новой услуги – «Транспортный холдинг Алматы» (ТХА). Пресс-служба ТХА распространило пресс-релиз с точной датой введения оплаты – 21 января. Также в нем содержались высокопарные слова руководителя ТОО Садира Хамраева, что «у алматинцев и гостей столицы должно быть как можно больше современных способов оплаты проезда в общественном транспорте». Слова-слова…

Впрочем, у алматинцев остается возможность проверить на практике, работает ли услуга. Как следует из пресс-релиза ТХА, для оплаты через SMS необходимо отправить Онай-код на номер 9909 и получить электронный чек на смартфон. Онай-код – это уникальный для каждого транспортного средства цифровой код, размещенный на экране терминала, расположенного в автобусах и троллейбусах. Вот только кто из горожан об этом знает?