Президент Зимбабве: Мы находится в стадии, в которой Казахстан был 20 лет назад

Астана. 21 января. КазТАГ – Баубек Коныров. Зимбабве сегодня находится в той стадии, в которой Казахстан был 20 лет назад, сказал президент республики Зимбабве Эммерсон Мнангагва.

«Мы уверены, что Зимбабве находится в той стадии, в которой Казахстан был 20 лет назад. Поэтому для нас нужно прийти сюда, в дружелюбную страну, чтобы обучиться нам, как страна так хорошо развивалась в течение этого периода. Мы очень удивлены и восхищаемся, как они этого добились. Но в то же самое время мы очень сильно стремимся, чтобы у нас было такое же развитие. Деяние президента не было результатом копирования, это его оригинальная линия. (…) Нам нет необходимости изобретать колесо. Мы должны взять то, что есть, что может быть вовлечено в Зимбабве», — сказал Э. Мнангагва в ходе своего визита в Астану в понедельник.

Он признался, что Зимбабве – страна третьего мира, находящаяся под санкциями на протяжении последних двух десятилетий.

«После того, как я стал президентом страны, в рамках санкции, которые были наложены западом, Америкой и ЕС, мы решили, что мы не должны продолжать плакать в результате наложения этих санкций. До сих пор они не сняты. Особенно со стороны американцев», — признался президент республики Зимбабве.

Он добавил, что у республики Зимбабве очень много полезных ископаемых, однако нет капитала, навыков и технологий, чтобы можно было бы их использовать.

«Есть 50 различных ископаемых. Но если они будут также лежать в земле, то пользы не будет. Также Зимбабве – сельскохозяйственная страна. Мы понимаем, что также и в Казахстане было. Во время обсуждения с президентом мы нашли соответствующие сферы потенциального сотрудничества. Мы выращиваем хлопок и табак. Это некоторые из основных культур, которые мы могли бы продвигать в рамках сотрудничества. Очень низкий уровень торговли. Но есть сферы, которые мы можем продвигать», — отметил Э. Мнангагва.

В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что с 1992 года — с периода установления дипломатических отношений — встречается со своим коллегой впервые на уровне глав государств.

«Наши переговоры завершились. Мы обсудили перспективу двустороннего сотрудничества между нашими странами, обменялись мнениями. Мы договорились дальше поддерживать наш политический диалог, расширять торговое сотрудничество, которое, естественно, находится на низком уровне. Мы еще в эти регионы мира экономикой не входили. Связи слабые, как экономические, так и политические, потому что расстояние очень большое — это объективные причины. Вместе с тем, мы говорили о том, что есть возможность налаживать взаимные действия отдельных направлениях», — рассказал Н. Назарбаев.

Обе страны, по его словам, похожи своими недрами и полезными ископаемыми, именно поэтому есть потенциал в развитии двусторонних отношений в сфере горнодобывающей промышленности и сельском хозяйстве.

«Надо развивать переработку, поднимать добавочную стоимость. Поэтому Казахстан готов рассмотреть все эти вопросы, как сотрудничество, обмен опытом в горнодобывающей промышленности, также рассмотреть вопросы в Зимбабве о поставках продовольствия: пшеницы, мяса и других продуктов сельского хозяйства. На сегодня торговля, которая у нас есть небольшая, является нашим импортом зимбабвийского табака. Казахстанское предприятие могло бы принять участие в совместных проектах по добыче полезных ископаемых на территории Зимбабве», — резюмировал Н. Назарбаев.