Не нужным считает менять установленный в 2011 году базовый должностной оклад в детсадах кабмин РК

Астана. 22 января. КазТАГ – Изменение установленного в 2011 году базового должностного оклада (БДО) в детских садах не требуется, сообщается в ответе премьер-министра Бакытжана Сагинтаева на запрос группы депутатов мажилиса парламента.

«Разработан проект приказа министра образования и науки по внесению изменений в методику (подушевого нормативного финансирования – КазТАГ), в части изменения коэффициентов для исчисления должностных окладов персонала, не участвующего в образовательном процессе (работники, должностной оклад, которых исчисляется по блокам С и D). После принятия данных изменений у работников дошкольных организаций, реализующих услуги на основе государственного образовательного заказа, повысится заработная плата. В свою очередь, с 1 июля 2011 года размер БДО не претерпел изменений и составляет 17 697 тенге, соответственно, его изменение в методике не требуется», — говорится во вторник в ответе на запрос.

Как отметил премьер, в послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» главой государства поручено увеличить с 1 января 2019 года размер минимальной заработной платы в 1,5 раза (с Т28 284 до Т42 500).

«Во исполнение данного поручения 13 декабря 2018 года принято постановление правительства «О внесении изменений в постановление правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий», в части пересмотра уровня заработной платы рабочих, технического персонала и некоторых специалистов административного и основного персонала государственных учреждений и казенных предприятий, путем увеличения коэффициентов для определения должностных окладов, применяемых к БДО», — уточнил Б. Сагинтаев.

Он сообщил, что, согласно постановлению, внесены изменения в коэффициенты для исчисления должностных окладов (в том числе работников дошкольных организаций) по блокам В (В4-3, В4-4), С (С2 и С3), D реестра должностей гражданских служащих, а также с учетом квалификационных разрядов.

«Так, должностной оклад персонала в блоке С3, увеличился с 36 279 тенге до 48 844 тенге, в блоке D – с 29 023 тенге до 43 358 тенге», — проинформировал премьер-министр.

Напомним, 19 декабря 2018 года группа депутатов заявила о том, что по состоянию на 10 декабря министерство образования и науки «не внесло изменений в методику расчета подушевого тарифа ни в части учета БДО, ни в части изменения коэффициента». По их словам, в то время, как утверждаются бюджеты, «данное упущение приведет к тому, что тарифы на оказание услуг останутся прежними и это не позволит выполнить повышение заработной платы с 1 января 2019 года работникам частных организаций дошкольного образования, выполняющим государственный социальный заказ».

«При этом в государственные организации образования средства на повышение заработных плат поступят, по предварительному плану, в виде дополнительного транша, помимо положенного тарифа. Данная ситуация, без повышения тарифа на услугу, приведет к оттоку из системы государственно-частного партнерства частных партнеров и потере мест в дошкольных организациях, а в последующем и потере рабочих мест», — выразили уверенность мажилисмены.

Парламентарии призвали рассмотреть возможность внесения изменений в методику подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования с учетом кредитной технологии обучения в части расчета фонда оплаты труда работникам дошкольных организаций.