В Казахстане отмена штрафа за возврат проездного билета продиктована исключительно прагматичностью

Алматы. 22 января. КазТАГ – Тулкин Ташимов. В Казахстане отмена штрафа за возврат проездного билета с 15 января, инициированная компанией «Пассажирские перевозки», продиктована исключительно прагматичностью, считает эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде первого президента РК Камила Ковязина.

«Многие пассажиры берут билеты на пригородные поезда или поезда до ближайшей станции, потому что у нас довольно развита маятниковая миграция, когда жители Алматинской области регулярно ездят в Алматы на работу или учебу. Для таких людей комиссия в 1 тыс. тенге в случае изменения планов довольно существенна. Возможно, на горячую линию «Пассажирских перевозок» поступило много обращений и жалоб в связи с этим, поэтому решили пересмотреть комиссию, более гибко подойти к вопросу», — прокомментировала К. Ковязина для КазТАГ сообщение пресс-службы АО «Пассажирские перевозки» о том, что с 15 января отменен штраф за возврат проездного билета.

При этом, по ее мнению, перекупщиков такие билеты обычно не интересуют.

«Самые популярные для них направления – это Астана-Шымкент, Астана-Алматы и обратно», — отметила К. Ковязина.

На вопрос, почему в Казахстане довольно сложно купить билеты на поезда, эксперт ответила, что причиной всему «желание определенной части людей заработать».

«Насколько я осведомлена, схема работы такая: на самых загруженных направлениях создается дополнительный ажиотаж (для этого выкупаются все доступные места), ко времени отбытия поезда «перекупщик» или «билетчик» ищет пассажиров, нуждающихся в билетах, сдает свои билеты, оформляет их на этих пассажиров. Это все за дополнительную плату», — поделилась своими наблюдениями К. Ковязина.

По данным АО «Пассажирские перевозки», привела статистику эксперт, в 2018 году на вокзалах городов Шымкент и Алматы задержано около 15 таких перекупщиков.

«При этом работают они, как минимум, в связке с кассиром, как максимум – с руководством вокзала, представителями МВД. Такой бизнес может быть очень прибыльным. В Украине, к примеру, он курируется отдельными преступными группировками. Как сообщают наши СМИ, из некоторых регионов без помощи «билетчиков» вообще не уедешь», — предположила К. Ковязина.

На вопрос, как она оценивает нынешний уровень сервиса на железной дороге, эксперт ответила, что «никак».

«На мой взгляд, самое главное для пассажиров – это соотношение цены и качества перевозок. Повышение цен на пассажирские железнодорожные перевозки в 2018 году, по мнению многих, слишком сильно ударило по карману и не способствует внутреннему туризму. Некоторых это сподвигло пользоваться авиатранспортом, порой разница в цене – минимальна. Для многих поездка на железнодорожном транспорте – стресс из-за низкого качества сервиса, устаревших вагонов и отсутствия минимального комфорта», — резюмировала К. Ковязина.

Напомним, 14 января МИА «КазТАГ» со ссылкой на пресс-службу АО «Пассажирские перевозки» сообщило, что с 15 января отменяются штрафы за возврат проездного билета.

«С целью дифференциации категории билетов в зависимости от стоимости, с 15 января текущего года АО «Пассажирские перевозки» отменяет штраф в размере 1 тыс. тенге за возврат проездных билетов. Штраф отменяется только за билеты с номинальной стоимостью до 3,5 тыс. тенге. Данная мера была принята после проведенной обработки и анализа поступивших обращений со стороны пассажиров», — говорилось в сообщении.