Закрепить порядок открытия и ведения банксчетов для зачисления алиментов намерены в Казахстане

Алматы. 22 января. КазТАГ – Закрепить порядок открытия и ведения банковских счетов для зачисления алиментов намерены в Казахстане, сообщает пресс-служба Национального банка (НБ).

«НБ Казахстана информирует о разработке проекта постановления правления НБРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления правления НБРК по вопросам открытия и ведения банковских счетов, а также осуществления платежей и переводов денег». (…) В частности, предусматривается закрепление порядка открытия и ведения банковских счетов, на которые зачисляются алименты на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей, суммы компенсаций инвестиционных затрат субъектов государственно-частного партнерства, а также уточняется порядок предъявления и исполнения платежных требований и инкассовых распоряжений, решений о наложении ареста на деньги, находящиеся на банковском счете», — сообщили в Нацбанке во вторник.

Кроме того, проектом постановления предусматривается совершенствование законодательства по вопросам функционирования платежных систем и регулирования рынка платежных услуг.

«Проект постановления разработан в целях реализации требований законов Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства», «О государственно-частном партнерстве» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», — пояснил финансовый регулятор.