Как в Казахстане будет проводиться вакцинация от вируса папилломы, разъяснили ученые

Астана. 23 января. КазТАГ — Вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ), вызывающего рак шейки матки, не будет обязательной, ее введение пока только обсуждается, заявила пресс-служба Казахского НИИ онкологи и радиологии минздрава Казахстана.

«Пока только планируется и обсуждается. Эта прививка не внесена в календарь прививок Казахстана», — сообщили в пресс-службе НИИ.

В КазНИИ онкологии и радиологии отметили, что если вакцинацию девочек от ВПЧ введут, то она «будет проходить только с добровольного письменного информированного согласия родителей».

По данным ученых, всемирная организация здравоохранения рекомендует проведение вакцинации от ВПЧ подросткам, 9-13 лет двукратно с интервалом 6-12 месяцев.

Немецкий ученый Харальд Хаузен (Harald zur Hausen) доказал, что рак шейки матки — второй по распространённости среди женщин — вызывается онкогенным вирусом папилломы человека (ВПЧ), за что в 2008 году получил Нобелевскую премию.

Ежегодно в Казахстане выявляется около 1,7 тысяч случаев рака шейки матки, то есть в среднем по пять новых случаев в день. До 600 женщин в стране ежегодно умирает от этой болезни.