Победители конкурсов работ в «день без интернета» будут объявлены в соцсетях

Астана. 23 января. КазТАГ – Провести школьников день без интернета призывает министерство образования и науки Казахстана.

«С целью профилактики интернет зависимости, повышения культуры пользования интернет ответственности взрослых пользователей интернет-услуг в отношении контроля за интернет-активностью несовершеннолетних министерство образования и науки инициирует проведение республиканской широкомасштабной детской акции, посвященной международному дню без интернета 27 января 2019 года «Я OFFLINE», — сообщила пресс-служба министерства в среду.

В министерстве образования и науки считают, что это мероприятие поможет отвлечь учащихся от смартфонов, компьютеров и глобальной сети, чтобы «прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с близкими людьми или посвятить его своему любимому хобби». Акцией планируется охватить учащихся 1-11 классов по всей республике.

«Управлениями образования областей и городов Астаны, Алматы и Шымкент будут организованы конкурсы рисунков для 1-4 классов «как я провел день без интернета», эссэ для учащихся 5-11 классов «Я OFFLINE». Работы будут размещены на официальной странице социальной сети «Facebook» Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан», — говорится в сообщении.