С 1 февраля около 10 тыс. сайтов столкнутся с задержками в работе

Алматы. 24 января. КазТАГ – Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) провел анализ доменных зон в зоне.kz и определил домены, подверженные риску нарушения работы сетевых сервисов для данных доменов, начиная с 1 февраля 2019 года – DNS Flag Day, сообщает на странице ЦАРКА в Facebook.

«Именно в этот день многие публичные DNS-резолверы перестанут работать с DNS-серверами, которые не поддерживают расширение EDNS. По результатам нашего исследования установлено, что из ста тридцати тысяч сайтов Казахстана в полночь 31 января около десяти тысяч сайтов столкнутся с серьезными проблемами: 3610 сайтов получили красный статус (функционал будет нарушен), 6854 столкнутся с задержками в работе», — говорится в информации.

По данным ЦАРКА, для исследования использован официальный инструмент Internet System Consortium, который был подключен к их решению «WebTotem» в виде модуля.

«Список проблемных сайтов будет направлен в министерство оборонной и аэрокосмической промышленности и РГП «Государственная техническая служба» при КНБ для проработки совместно с операторами связи и регистраторами», — отмечается в сообщении.

Так, в список ЦАРКА попал сайт министерства финансов (minfin.gov.kz) использующий три DNS-сервера, два из которых на настоящий момент не обновлены и могут быть отключены.

«Важно отметить, что для большинства казахстанских веб-ресурсов DNS Flag Day пройдет незамеченным. Сложности могут возникнуть в тех организациях, где самостоятельно поддерживаются DNS-сервера без обновления ПО», — указывается в сообщении.