Китай, Россия и США сегодня разобщены более, чем когда-либо

Алматы. 25 января. КазТАГ – Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш считает, что Китай, Россия и США «сегодня разобщены более, чем когда-либо», сообщает пресс-служба ООН.

«Три супердержавы – Китай, Россия и Соединенные Штаты – сегодня разобщены более, чем когда-либо», — заявил А. Гутерриш, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе с докладом о положении в мире.

Он призвал страны мира «чаще проявлять солидарность» и напомнил о «параличе», который возникает в Совете безопасности ООН при решении «определенных вопросов».

«Глобальная политика, геополитические трения, состояние мировой экономики и мега-тенденции – изменение климата, массовые перемещения людей и цифровые технологии. Эти и другие проблемы все более взаимосвязаны. Члены международного сообщества не могут договориться о комплексном подходе к решению этих вопросов. Это создает все предпосылки для катастрофы», — добавил генсек ООН.

По его мнению, нынешняя «многополярность», а также вовлеченность, например, в сирийский конфликт таких стран как Иран, Турция и Саудовская Аравия, «создают опасную ситуацию».

«Международные организации должны играть более активную роль в преодолении этого кризиса. Отсутствие таких международных механизмов привело к Первой мировой войне», — подчеркнул А. Гутерриш.