Россияне отказались от идеи строить на Байконуре космодром для полетов туристов

Астана. 25 января. КазТАГ — Российская компания «КосмоКурс», которая разрабатывает корабль для частных суборбитальных полетов, отказалась от идеи использовать для стартов площадки на космодроме Байконур.

«Мы ездили на Байконур, нам там предлагали неплохие участки размещения. Нам Байконур не подходит, потому что он очень далеко, это не Российская Федерация, а Казахстан. Вроде как юрисдикция РФ, но вся собственность принадлежит Казахстану, в связи с этим надо с ними очень много согласовывать», — цитирует ТАСС генерального директора компании Павла Пушкина.

«КосмоКурс» разрабатывает многоразовый комплекс для суборбитальных коммерческих полетов туристов. Предполагается, что экипаж из шести человек и одного инструктора совершит 15-минутное путешествие на высоту 200 километров. Первый полет запланирован на 2025 год.

По словам Пушкина, сейчас «КосмоКурс» рассматривает возможность строительства стартового комплекса на территории России.

«Сейчас мы рассматриваем космодром на территории центральной части России. У нас с несколькими регионами ведутся активные переговоры о размещении космодрома там. Пока мы не говорим, какие это регионы», — отметил Пушкин.

По его словам, дорога из Москвы до объекта займет не более двух часов. «Для нас специально будет строиться небольшой компактный космодром, куда из Москвы можно за час-два долететь на самолете», — сказал собеседник агентства.