Денис Тен достоин прекрасной арены в своей стране

Астана. 27 января. КазТАГ – Память бронзового призера Олимпийских игр фигуриста Дениса Тена должна быть увековечена на его родине, считает семикратный чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес.

«Он достоин прекрасной арены в его стране, названной его именем. Я слышал об этом, но мне говорили, что с этим возникли какие-то проблемы. Не думаю, что в этом случае вообще могут быть вопросы. Он достоин этого за все то, что он сделал для фигурного катания в своей стране, и я очень расстроюсь, если от переименования откажутся», — заявил в интервью ТАСС Х.Фернандес

19 июля 2018 года Д. Тен застал двух мужчин при попытке кражи зеркал его автомобиля. В возникшей потасовке злоумышленники ударили фигуриста ножом. Д.Тен скончался в больнице от потери крови в возрасте 25 лет. Его убийцы были приговорены к 18 годам лишения свободы каждый. Алматинцы создали петицию с требованием переименовать ледовый дворец «Халык Арена» в честь Д.Тена. Однако были и те, кто высказывался против такого переименования.

Д.Тен являлся бронзовым призером Олимпийских игр 2014 года в Сочи и серебряным медалистом чемпионата мира по фигурному катанию 2013 года, заслуженным мастером спорта Республики Казахстан.