Единый электронный кошелек налогоплательщика внедрят в Казахстане

Алматы. 28 января. КазТАГ – В Казахстане предусматривается переход на сервис единого электронного кошелька налогоплательщика, сообщает министр финансов Казахстана Алихан Смаилов.

«Из года в год проводится планомерная работа по сокращению кодов бюджетной классификации, оптимизации форм налоговой отчетности. С 2015 года количество КБК сокращено в 2,5 раза, формы налоговых деклараций оптимизированы на 30%. В целях кардинального упрощения процесса электронной уплаты налогов предусматривается переход на сервис единого электронного кошелька налогоплательщика. Для этого показательным является опыт Эстонии, где налогоплательщик уплачивает налоги по единому реквизиту, затем данная сумма автоматически расщепляется по всем налогам физического лица», — сказал А. Смаилов на правительственном часе в мажилисе парламента «Цифровые технологии в налоговом и таможенном администрировании» в понедельник.

По его данным, информационные системы министерства финансов (ИС комитета государственных доходов через ИС комитета казначейства) к концу 2019 года будут самостоятельно проводить разноску платежей, поступивших на единый электронный кошелек, на соответствующие налоги, по которым возникли налоговые обязательства (декларации, расчеты, акты проверок, сведения уполномоченных органов).

«В результате исключения ошибочной оплаты налогов будет обеспечено сокращение количества платежных документов, исключение невыясненных платежей и необоснованной пени, сокращение количества зачетов и возвратов ошибочных платежей, сокращение количества инкассовых распоряжений, снижение затрат налогоплательщиков по времени, снижение нагрузки на ИС банков, казначейства, КГД», — пояснил А.Смаилов.

Для перехода на единый сервис оплаты налогов посредством электронного кошелька, по его словам, требуется кроме доработки ИС и актуализации баз данных, еще и большая работа по внесению изменений в бюджетное, банковское, налоговое, таможенное законодательство.

«ИС СУР (система управления рисками – КазТАГ) с помощью анализа больших массивов данных позволяет выявлять новые области риска и автоматизацию процессов отбора, категорирование налогоплательщиков, выявлять нарушения налогового и таможенного законодательства. Разработанные на базе информационной системы «СУР» модели риска позволили исключить ручную обработку данных, автоматизировать бизнес-процессы, сократить затраты рабочего времени на обработку данных с 2-х месяцев до 2-х дней и, вместе с тем, получить более высокий эффект от полученных результатов», — отметил А. Смаилов.

К 2025 году в Казахстане, как сообщает А. Смаилов, планируется увеличить собираемость налогов до 25% к ВВП.

«Мы поставили перед собой амбициозную цель увеличить собираемость налогов с 16,9 % в 2018 году до 25% к ВВП в 2025 году. В абсолютном выражении это даст денежный эффект в размере 5,5 трлн тенге к 2025 году за счет цифровизации налогового и таможенного администрирования», — заключил А. Смаилов.