Подозреваемый по делу о хищениях в «БТА Банке» экстрадирован из Узбекистана

Астана. 28 января. КазТАГ – Подозреваемый по делу о хищениях в АО «БТА Банк» экстрадирован из Узбекистана, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Казахстана.

«Сотрудниками генеральной прокуратуры и национального бюро по противодействию коррупции из Узбекистана для привлечения к уголовной ответственности экстрадирован Артур Трофимов. Задержанный подозревается в соучастии в хищении денег в особо крупном размере из АО «БТА Банк» в 2005-2009 годах, их легализации (отмывании), а также в создании и руководстве организованной преступной группой», — сообщили в генпрокуратуре в понедельник.

В надзорном органе добавили, что «экстрадиция фигуранта стала возможной благодаря слаженным действиям казахстанских правоохранительных органов с узбекскими коллегами».

Напомним, 7 июня 2017 года специализированный суд по уголовным делам Алматы заочно приговорил экс-главу АО «БТА банк» Мухтара Аблязова к 20 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 МРП, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковских организациях, с конфискацией имущества – дом в Алматы, автомашину марки Nissan, личные счета в АО «БТА банк».

Отбывание наказания назначили в учреждении максимальной безопасности.

Также к различным срокам был приговорен и ряд других фигурантов дела.

Общая сумма причиненного ущерба превышает $7,5 млрд. Похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов.

Дело против М.Аблязова возбудили в 2009 году, после чего банкир бежал из Казахстана. Он был объявлен в международный розыск по линии интерпола.

В июле 2013 года М. Аблязов был арестован на территории Франции, его экстрадиции одновременно добивались Россия и Украина. В результате приоритет был отдан российскому запросу. После этого защита М.Аблязова направила ходатайство в государственный совет Франции, который отменил экстрадицию бывшего банкира.