Импорт на Т1 трлн можно заместить внутренним производством в Казахстане – Назарбаев

Астана. 30 января. КазТАГ – Баубек Коныров. Эксперты оценивают возможность замещения порядка Т1 трлн импортируемых товаров внутренним производством, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Объемы регулируемых закупок по стране составляет Т11 трлн. Эксперты оценивают возможность замещения порядка Т1 трлн импортируемых товаров внутренним производством. Такая возможность лежит на поверхности. Как систематически взять, зависит от результата нашей работы. Это наша работа, за это нам зарплату платят», — сказал Н. Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства в среду.

Он напомнил, что на сегодняшний день существенно сокращены барьеры, улучшился бизнес-климат, снижен госконтроль за счет принятия законодательства.

«Государство в рамках дорожной карты бизнеса выделило Т385 млрд. Финансовую поддержку получили 20 тыс. проектов, порядка 180 тыс. предпринимателей прошли обучение. Потенциал развития в дальнейшем – огромный. Вместе с тем объемы выпущенной продукции МСБ снизились в Павлодарской, Туркестанской областях. Надо обратить на это внимание. В следующий раз отчитаться, что сделали. Правительству поручаю поработать с этим. Каждый аким лично отвечает за развитие МСБ, в правительстве персонально отвечает (заместитель премьер-министра РК Ерболат – КазТАГ) Досаев», — отметил президент РК.