Назарбаев требует эффективно использовать госсредства для поддержки реального сектора экономики

Астана. 30 января. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев потребовал эффективно использовать государственные средства для поддержки реального сектора экономики страны.

«Если вы будете давать «плохим» компаниям, которые перекредитованы, опять то же самое будет: уничтожены деньги и банки будут сидеть в плохом состоянии… Показали успешность своей работы и возврат средств, только тем (выдавать кредиты – КазТАГ)», — сказал президент на расширенном заседании правительства в среду.

«Мы сами плохо руководили, не следили. Зачем надо было давать угробленным компаниям, которые съели и пустили деньги в песок. Это мы и все банки второго уровня, и правительство не следили за этим делом, давали кому попало», — добавил Н. Назарбаев.

«Если конкретно поработаем, на очень важные необходимые проекты, продукцию и предприятия (будут использованы госсредства – КазТАГ). Думаю, можем продолжить эту программу (кредитования приоритетных секторов экономики – КазТАГ)», — сказал президент.

Вице-премьер Ерболат Досаев заверил, что активное кредитование предприятий планируется начать с февраля 2019 года. «Мы готовы с февраля месяца начать активное кредитование по условиям индустриальной политики и развития», — сообщил Е. Досаев.

В свою очередь глава Нацбанка Данияр Акишев пояснил, что необходимо проводить системные меры по оздоровлению реального сектора экономики.

«В рамках послания (президента Казахстана – КазТАГ) запущен механизм предоставления 600 млрд тенге (за счет средств Нацбанка и ЕНПФ – КазТАГ) для кредитования приоритетных секторов экономики, определены механизмы финансирования проектов, первый банк уже начал осваивать средства для кредитования. Однако кроме данной программы, Нацбанк предпринял ряд мер по улучшению эффективности денежно-кредитной политики. (…) Необходимо также параллельно проводить системные меры по оздоровлению реального сектора экономики. Нацбанк провел работу по очистке банковского сектора – от слабых и низкоэффективных игроков. Мы сделали для того, чтобы финсектор превратился в полноценный инструмент финансирования реального сектора экономики. Однако без оздоровления реального сектора мы рискуем, что может повториться ситуация прошлых годов», — отметил Д. Акишев.

По его словам, за последние 10 лет кредиты банков экономике выросли на 5,5 трлн тенге, это 70% роста.

«За это же время за счет ликвидации 7 банков и оздоровления 2 банков списано почти 5 трлн тенге», — добавил он.