Фейки о проблемах на границе между Казахстаном и Кыргызстаном преследуют цель отвлечь внимание населения от реальных проблем

Алматы. 31 января. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Фейки о проблемах на границе между Казахстаном и Кыргызстаном преследуют цель отвлечь внимание населения от реальных проблем, считает руководитель аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» (Бишкек) Дмитрий Орлов.

«Безусловно, в условиях, когда практически все человечество помешано на поиске чьих-то происков, (соблазн запустить очередной фейк – КазТАГ) всегда велик. Особенно, в условиях, когда отношения Казахстана и Кыргызстана стали выглядеть своеобразно: ни хорошо, ни плохо. Все фейки, которые гуляют об отношениях Казахстана и Кыргызстана, включая те, что связаны с границами, создаются и запускаются в двух случаях: либо отвлечь внимание населения от реальных проблем, либо для зарабатывания каких-либо дивидендов», — прокомментировал Д. Орлов для КазТАГ сообщение о том, что пограничники Кыргызстана опровергли сообщения о перестрелке на границе с Казахстаном.

Если бы проблемы с переходом границ и в самом деле решались, продолжил эксперт, то надобности в том, чтобы верить фейкам, не было бы вообще.

«Думается, все, что сейчас происходит на границе, все эти столпотворения и скандалы имеют одно простое объяснение: нехватку денег у властей Казахстана и Кыргызстана на установку новых пограничных КПП (контрольно-пропускных пунктов – КазТАГ), которые могли бы разгрузить основные погранпункты «Кордай» и «Ак Жол»», — предположил Д. Орлов.

Потому что затраты здесь (на границе КР и РК – КазТАГ), отметил эксперт, предполагают не только установку КПП как таковых, но и обустройство подъездных путей к ним.

«Естественно, стоит вопрос и о расширении штатов погранслужб обоих государств, и, следовательно, финансирования. Людям надо платить деньги, а именно с этим в бюджетах и Кыргызстана, и Казахстана имеются сложности. В силу всех вышеперечисленных причин, пока никто (из сторон – КазТАГ) не торопится увеличивать штаты и количество пограничных пунктов до необходимого количества, либо расширить мощности тех КПП, которые уже имеются. А это означает, что проблема столпотворений на границе не решится еще достаточно долго», — заключил Д. Орлов.

Напомним, ранее сообщалось, что пограничники Кыргызстана опровергли сообщения о перестрелке на границе с Казахстаном.

«Информация о том, что 25 января 2019 года с 3.00 до 5.00 на территории пункта пропуска «Токмок-автодорожный» произошла перестрелка, не соответствует действительности», — заявили в отделе по связям с общественностью и СМИ государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана.