Отделаться штрафом за повторную кражу больше не получится в Казахстане

Астана. 31 января. КазТАГ – Отделаться штрафом за повторную кражу больше не получится в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства юстиции.

«В рамках закона по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманнизации уголовного законодательства внесены поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие усиления ответственности за рецидив кражи», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

За неоднократное совершение, как пояснили в минюсте, кража от категории «средней тяжести» переносится в категорию «тяжкого преступления». В ведомстве уверены, что «это исключает возможность освобождения обвиняемого от уголовной ответственности в связи с примирением сторон».

«Ранее за кражу, совершенную неоднократно предусматривалась ответственность в виде штрафа либо ограничения свободы на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. Теперь за кражу, совершенную неоднократно предусматривается ответственность в виде ограничения свободы на срок от двух до семи лет либо лишения свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. То есть санкция в виде штрафа исключена. Данная поправка направлена на сокращение краж, совершаемых одними и теми же лицами», — пояснили в министерстве.

Закон вступит в силу 2 февраля.