Предполагаемые члены региональной наркогруппировки задержаны в Алматы

Астана. 31 января. КазТАГ – Предполагаемые члены региональной наркогруппировки задержаны в Алматы, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности (КНБ).

«В ходе многоэтапной специальной операции пресечена деятельность региональной наркогруппировки с изъятием 97 кг марихуаны. По данному факту ДКНБ по Алматы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов) 297 УК РК. Задержанные лица водворены в следственный изолятор, досудебное расследование продолжается», — сообщили в КНБ в четверг.

В целом, в 2018 году, по данным спецслужб, КНБ на территории Алматы выявлены 14 фактов незаконного оборота наркотиков, вскрыто и пресечено пять международных каналов наркотрафика.

«В результате, возбуждено 36 уголовных дел, из незаконного оборота изъято свыше 84 кг наркотических средств и психотропных веществ, из них 76 кг героина и 8 кг синтетических наркотиков. По фактам контрабанды наркотиков, а также участия в транснациональных преступных группировках задержано и привлечено к уголовной ответственности 12 человек, в том числе двое граждан иностранных государств», — говорится в сообщении.

В качестве примера названо задержание в Алматы двоих граждан Афганистана и Пакистана при попытке сбыта 11,9 кг высококонцентрированного афганского героина (39 брикетов, сокрытых в упаковках со спагетти).