Процесс регистрации IMEI-кодов телефонов в РК не был завершен 1 января во избежание ажиотажа среди населения – Абаев

Алматы. 31 января. КазТАГ – Мадина Алимханова. Процесс регистрации IMEI-кодов телефонов в Казахстане не был завершен 1 января во избежание ажиотажа среди населения, сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

«Все работает, все так. Определенная работа соответствующая ведется. Мы хотели бы, чтобы эта работа велась без ущерба и ажиотажа со стороны населения», — сказал Д. Абаев в кулуарах третьего заседания министров ИКТ Совета содружества тюркоязычных стран (ССТГ), отвечая на вопрос КазТАГ о том, что пошло не так с процессом регистрации IMEI-кодов, который должен был завершиться к 1 января 2019 года.

При этом в министерстве информации и коммуникации пояснили, что процедура регистрации IMEI-кодов являлась процедурой актуализации данных.

«Та процедура, которая до Нового года осуществлялась гражданами, это была процедура актуализации данных, то есть подтверждения того, что это действительно тот человек, на которого была записана SIM-карта. И, соответственно, в новогоднюю ночь произошла привязка этих данных», — пояснили в министерстве.

При этом в министерстве отметили, что процесс актуализации данных все еще продолжается.

«В настоящий момент операторами и комитетом телекоммуникаций ведется работа по тому, чтобы тем гражданам, которые не успели актуализировать свои данные, также в дальнейшем можно было эту процедуру провести и не потерять возможность пользоваться услугами связи», — добавили в МИК РК.