В минобороны поощрили военнослужащих, участвовавших в операции по возвращению казахстанцев из Сирии

Астана. 31 января. КазТАГ – Баубек Коныров. В министерстве обороны РК поощрили военнослужащих, участвовавших в операции по возвращению казахстанцев из Сирии («Жусан»), сообщил заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров.

«Как вы знаете, было проведено важное мероприятие (операция «Жусан» – КазТАГ) по возвращению наших граждан из этой страны (Сирии – КазТАГ). В нем принимали участие и военнослужащие вооруженных сил. Нами были выделены военно-транспортные самолеты, которые смогли вылететь в этот регион и благополучно вывезти граждан. Вопрос об их награждении будет решаться руководством страны. Сейчас пока об этом не могу сказать, но на ведомственном уровне соответствующие поощрения уже состоялись», — сказал Т. Мухтаров на брифинге в СЦК в четверг.

На вопрос, будут ли еще проводиться аналогичные спецоперации, он пояснил, что «это вопрос к руководителям этой операции».

«Мы больше носим обеспечивающий характер. В нем участвовали экипажи самолетов», — отметил замминистра обороны.

Напомним, 9 января стало известно, что 6 января в результате операции «Жусан» из Сирии были эвакуированы 47 казахстанских граждан, в том числе 30 детей, 11 женщин и шесть мужчин.

Отмечалось, что большинство эвакуированных были вывезены в Сирию обманным путем и находились в заложниках у террористов.