Более 40 тонн сельхозпродукции из Казахстана пытались незаконно ввезти в Россию

Алматы. 1 февраля. КазТАГ Более 40 тонн сельскохозяйственной продукции из Казахстана пытались незаконно ввезти в Россию, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«На партиях винограда (20,5 тонны), томатов (20 тонн), яблок свежих (0,8 тонны), ввозимых, согласно документам, из Республики Казахстан, а также на партии фиников (15,7 тонны) из Исламской Республики Иран выявлено отсутствие маркировки на упаковочной таре, что не позволяет установить точное происхождение подкарантинной продукции», — говорится в сообщении в пятницу.

Кроме того, по данным российского ведомства, 2,2 тонны свежих овощей и фруктов из Казахстана и Китая пытались ввезти без фитосанитарных сертификатов, «подтверждающих безопасность продукции».

«В соответствии с законодательством РФ ввоз продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарной безопасности, был запрещен. Все грузы возвращены отправителям. В соответствии со статьей 10.2 КоАП РФ виновные лица привлечены к административной ответственности», — уточнили в Россельхознадзоре.