Почти Т31 млрд выплатили менее чем за неделю вкладчикам «Банка Астаны»

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Почти Т31 млрд выплатили, начиная с 26 января, вкладчикам АО «Банк Астаны», сообщает пресс-служба Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД).

«По состоянию на 1 февраля, через банк-агент «Евразийский банк» выплачено 30,7 миллиардов тенге – 82% от общей суммы обязательств. В банк-агент за возмещением уже обратились более 30 тысяч вкладчиков АО «Банк Астаны», в том числе 18,5 тысячи человек – в Алматы, Астане и Шымкенте, 12,2 тысячи человек – в регионах», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

По данным фонда, в Карагандинской области за возмещением обратились 2,3 тыс. человек (выплачено Т2,5 млрд), в Восточно-Казахстанской области – 1,2 тыс. человек (выплачено Т1,2 млрд), в Мангистауской области — 1,5 тыс. человек (выплачено Т1,9 млрд), в Атырауской области – 1,4 тыс. человек (выплачено Т1,5 млрд), в Павлодарской области – 1,5 тыс. человек (выплачено Т1,5 млрд), в других областях – 4,4 тыс. человек, выплачено более Т2 млрд.

«В каждой из областей Республики Казахстан доля обязательств перед вкладчиками, которые уже были погашены, превышает 75%. Из 30 тысяч вкладчиков АО «Банк Астаны», которые уже обратились в банк-агент за возмещением по депозитам, 99,7% получили возмещение за один визит в банк-агент. Более 100 клиентов, обратившихся за получением выплаты на основании доверенности и по праву наследования, получили выплату в течение пяти рабочих дней», — уточнили в КФГД.

Отмечается, что 37% от обратившихся за возмещением вкладчиков имели депозиты до Т50 тыс., еще 31% – до Т1 млн. 14% вкладчиков имели депозиты от Т1 млн до Т3 млн, еще 0,5% – до Т5 млн, 17,5% – более Т5 млн. Максимальная сумма выплаты в банке-агенте, как сообщается, составила Т15 млн.

«Депозиты 267 420 вкладчиков АО «Банк Астаны» гарантируются в полном объеме. Эти вкладчики вправе получить возмещение на полную сумму депозита с учетом накопленного (капитализированного) вознаграждения в банке-агенте. Из 275 тысяч вкладчиков АО «Банк Астаны», в отношении 7 235 вкладчиков АО «Банк Астаны» произведен взаимозачет требований к банку (депозитов) и обязательств перед банком (займов) в соответствии с законодательством Республики Казахстан», — сказано в сообщении.

В фонде уточнили, что 1 038 вкладчиков банка имеют депозиты сверх максимальной гарантируемой суммы.

«Эти вкладчики могут получить максимальную сумму гарантии в банке-агенте, и получить невыплаченный в банке-агенте остаток в ликвидационной комиссии», — пояснили в КФГД.

Также отмечается, что КФГД и банк-агент зафиксировали 49 жалоб вкладчиков АО «Банк Астаны», что составляет не более 0,2% от общего числа вкладчиков, обратившихся за возмещением с момента начала выплаты возмещения через банк-агент.

«Жалобы поступили, главным образом, по таким вопросам, как сумма остатка на счетах, выплата возмещения иностранным гражданам и их представителям, необходимость получения ИИН, применение обменного курса при расчете суммы возмещения по депозитам в иностранной валюте, начисление вознаграждения с 1 по 9 января, рассмотрение доверенностей, выданных нотариусами, в банке-агенте. КФГД, «Евразийский банк» и ликвидационная комиссия в рабочем порядке разрешали возникающие вопросы и спорные ситуации», — заверили в фонде.

Напомним, 18 апреля 2018 года на совещании по итогам деятельности Национального банка Казахстана президент Нурсултан Назарбаев назвал «ужасной» работу «Эксимбанка», «Банка Астаны» и Qazaq Banki. Он отметил, что акционеры указанных банков «плохо руководили» этими финансовыми учреждениями, добавив, что деньги вкладчиков «вытащили самым неправильным образом». Глава государства потребовал вернуть средства, вложенные квазигосударственным сектором и гражданами, если эти банки хотят продолжить свою работу.

26 ноября специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) Алматы принял решение о принудительном прекращении деятельности и ликвидации АО «Банк Астаны», однако 27 декабря Алматинский городской суд проинформировал Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) о том, что решение суда не вступило в законную силу, поскольку в СМЭС поступили апелляционные жалобы от шести юридических и трех физических лиц. 28 декабря в фонде, комментируя ситуацию, заявили, что срок рассмотрения по апелляционным жалобам в отношении ликвидации «Банка Астаны» не превысит двух месяцев. 9 января 2019 года Алматинский городской суд оставил решение о ликвидации «Банка Астаны» в силе.

26 января «Евразийский банк», назначенный банком-агентом, начал выплату возмещений вкладчикам «Банка Астаны».