В два раза выросло в 2018 году число привлеченных за коррупцию в министерстве юстиции Казахстана

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. В два раза выросло в 2018 году число привлеченных за коррупцию в министерстве юстиции Казахстана, сообщил заместитель председателя агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСиПК) Олжас Бектенов.

«В 2018 году наблюдался двукратный рост лиц, привлеченных к ответственности по линии министерства юстиции. В 2017 году, если антикоррупционной службой привлечено 10 человек, то в 2018 году – 19. Это достаточно, на наш взгляд, серьезный сигнал о том, что необходимы превентивные меры принимать», — заявил О. Бектенов в ходе совещания в пятницу.

По информации руководителя управления внешнего анализа коррупционных рисков АДГСиПК Айгерим Парменовой, ключевая проблема в данном министерстве – формальный характер системы внутреннего контроля.

«Контрольные мероприятия в отношении департаментов в форме проверок не проводятся министерством на регулярной основе, а тематические, к сожалению, носят единичный характер. Как следствие, не принимаются меры по своевременному предотвращению, предупреждению коррупционных правонарушений при реализации контрольных функций», — отметила она.

Все это, по ее словам, дает благоприятные условия для совершения коррупционных правонарушений.

«Можно сделать вывод, что сферы, в которых министерство юстиции является уполномоченным и контролирующим органом, не подвергается внутриведомственному контролю. С учетом изложенного министерству юстиции внесено 49 рекомендации», — заключила А. Парменова.