В Казахстане доходность пенсионных накоплений почти в 6% сопоставима со ставками в банках второго уровня

Алматы. 4 февраля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Доходность пенсионных накоплений почти в 6% сопоставима со ставками в банках второго уровня, считает эксперт аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Мерей Исабеков.

«Реальная доходность отражает номинальную доходность за минусом инфляции. Если Нацбанку, как управляющему удалось обеспечить реальную доходность пенсионных накоплений почти в 6%, то это примерно сопоставимо со ставками в казахстанских банках. С учетом того, что основная часть инструментов в портфеле – это государственные ценные бумаги (ГЦБ), то доходность является более чем удовлетворительной», — прокомментировал М. Исабеков для КазТАГ сообщение о том, что реальная доходность АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) по пенсионным активам в 2018 году составила 5,97%.

На вопрос, является ли оптимальной структура инвестиций средств ЕНПФ в государственные ценные бумаги РК, облигации квазигосударственных организаций, банков второго уровня и ГЦБ иностранных государств, эксперт ответил, что «с точки зрения сбалансированного портфеля и консервативного подхода – вполне».

«Государственные ценные бумаги традиционно считаются наименее рисковыми инвестиционными инструментами. Следовательно, преобладание указанных бумаг в портфеле ЕНПФ логично и говорит о том, что Нацбанк придерживается консервативного подхода в управлении пенсионными накоплениями, что с учетом социальной важности и обеспечения доходности выше уровня инфляции является вполне оправданным», — предположил М. Исабеков.

Отметим, продолжил эксперт, что более Т4 трлн средств ЕНПФ инвестированы в ГЦБ РК.

«При этом Т1,3 трлн инвестированы в гособлигации с доходностью, привязанной к индексу потребительских цен (ИПЦ), т.е. реальная доходность по данным инструментам гарантирована», — констатировал М. Исабеков.

На вопрос, является ли оптимальной валютная структура пенсионных активов, согласно которой инвестиции в национальной валюте составили 67,2%, в долларах США – 32,37%, в других валютах – 0,4%, эксперт ответил, что «более чем».

«Казахстан является развивающейся экономикой с экспозицией на глобальные рынки, что не может не сказываться на волатильности курса национальной валюты. Портфель частично, свыше чем на 30% сбалансирован в пользу активов в иностранной валюте, что абсолютно оправдано с инвестиционной точки зрения», — подытожил М. Исабеков.

Напомним, ранее сообщалось, что реальная доходность АО «Единый накопительный пенсионный фонд» по пенсионным активам в 2018 году составила почти 6%.

«Чистый инвестиционный доход за 2018 год, распределенный на счета вкладчиков, составил Т917,1 млрд. Доходность пенсионных активов ЕНПФ за 2018 год составила 11,27% при уровне инфляции равной 5,3%. Таким образом, реальная доходность по пенсионным активам в 2018 году составила 5,97%», — говорилось в сообщении пресс-службы ЕНПФ 30 января.