Казахстан призвал США и Россию к диалогу в связи с ситуацией ДРСМД

Астана. 5 февраля. КазТАГМинистерство иностранных дел Казахстана выразило озабоченность в связи с решением Соединенных Штатов Америки о приостановлении своего участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и зеркальным решением Российской Федерации.

«Республика Казахстан, будучи участницей ДРСМД, выступает за сохранение и неукоснительное соблюдение Договора всеми сторонами, а также подтверждает его неизменную ценность как уникального исторического соглашения, позволившего совместными усилиями сторон ликвидировать целый класс ракет, способных нести ядерное оружие, и достичь значительного прогресса в ядерном разоружении в соответствии со статьей VI Договора о нераспространении ядерного оружия», — говорится в заявлении МИД во вторник.

Казахстанский МИД считает, что денонсация ДРСМД, являющегося одним из важнейших факторов поддержания международной безопасности, способна спровоцировать новую «гонку вооружений» в различных регионах мира и несет серьезную угрозу глобальному миру и безопасности.

«Отмечая актуальность глобальных антиядерных инициатив президента республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, направленных на достижение к 2045 году мира, свободного от ядерного оружия, Республика Казахстан выступает за неукоснительное соблюдение Договора всеми сторонами в духе укрепления мер взаимного доверия», — подчеркивается в документе.

В целях сохранения ДРСМД Казахстан призывает США и РФ предпринять все необходимые усилия для разрешения существующих проблем посредством конструктивных переговоров в рамках имеющихся двусторонних и многосторонних механизмов, включая формат Специальной контрольной комиссии в рамках Договора.

Напомним, 4 декабря государственный секретарь США Майкл Помпео заявил по итогам встречи глав МИД НАТО, что США остановят выполнение своих обязательств по ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению. 20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что выйдет из ДРСМД, так как Россия, по мнению Вашингтона, нарушает договор. 2 февраля президент Владимир Путин сообщил, что Россия приостанавливает свое участие в ДРСМД в ответ на аналогичные действия США.