Действия Саудовской Аравии могут привести к трансформации ОПЕК

Алматы. 6 февраля. КазТАГ – Саудовская Аравия стремится усилить сотрудничество ОПЕК с группой стран, что может привести к трансформации организации и изменению управления мировым рынком нефти,, сообщает WallStreetJournal.

«По информации ОПЕК, Саудовская Аравия и ее союзники по Персидскому заливу продвигают официальное партнерство с группой из десяти стран во главе с Россией с целью управления мировым рынком нефти в составе альянса, который трансформирует картель», — говорится в сообщении.

В свою очередь, американский телеканал CNBCотмечает, что ОПЕК пытается продлить сотрудничество с Россией на лишь ближайшие несколько лет.

«Саудовская Аравия и группа членов ОПЕК пытаются обязать Россию и другие нефтедобывающие страны продолжать участвовать в регулировании поставок нефти в течение еще трех лет», — отмечает издание.

Как ожидается, представители нескольких стран встретятся в Вене в конце февраля, чтобы обсудить предложение о создании нового альянса.

По информации издания, перспектива очередного падения цен заставит членов коалиции в конечном итоге прийти к какому-либо соглашению, поскольку продолжение сотрудничества поддержит нефтяные рынки.

При этом сообщается, что против нового предложения может выступать Иран.

«Однако новое предложение может столкнуться с противодействием внутри коалиции. В частности, Иран выступает против институционализации альянса. Исламская республика обеспокоена тем, что процесс принятия решений будет сосредоточен в руках Москвы и Эр-Рияда, ее главного регионального конкурента», — отмечает издание.

Аналогичного мнения придерживаются и другие члены ОПЕК, включая Алжир, Анголу, Ирак и Нигерию, которые также выступают против идеи альянса из-за возможного увеличения влияния России и Саудовской Аравии.

В декабре министр энергетики России Александр Новак также отверг эту идею.

«Был достигнут консенсус по поводу того, что такой организации не будет. Это потому, что она требует дополнительной бюрократической суеты», — сказал А.Новак.

Как напоминает издание, так называемая коалиция ОПЕК + заключила историческую сделку в 2016 году, чтобы сократить добычу в попытке остановить спад цен на нефть. Группа из двух десятков производителей ненадолго сняла ограничения в прошлом году, но согласилась на новые сокращения производства в декабре после трехмесячного обвала цен на нефть.