Рабочая группа по повышению качества жизни казахстанцев создана при правительстве

Астана. 6 февраля. КазТАГ – Рабочая группа по повышению качества жизни казахстанцев создана при правительстве, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«По поручению главы государства по итогам расширенного заседания правительства Республики Казахстан при правительстве РК создана рабочая группа по повышению доходов и улучшению качества жизни граждан страны, в том числе по усилению мер поддержки многодетных семей», — говорится в сообщении в среду.

Как уточнили в кабмине, рабочую группу возглавил вице-премьер Ерболат Досаев.

«В ее состав включены представители партии «Нур Отан», министерств социально-экономического блока, инфраструктурного развития, внутренних дел и местных исполнительных органов. Рабочей группе в двухмесячный срок необходимо принять комплексные меры по исполнению поручений главы государства. В работу комиссии будут привлечены профильные НПО, эксперты и представители общественности», — сказано в сообщении.

Вопрос повышения качества жизни казахстанцев особенно активно обсуждается после того, как в ночь на 4 февраля произошел пожар в отдельностоящем временном строении на территории частного жилого дома по улице Шынгыстау Сарыаркинского района Астаны. В ходе тушения пожара были обнаружены тела пятерых детей: 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения. Как уточнили спасатели, родители на момент инцидента были на работе. По мнению представителей общественности, трагедии можно было бы избежать, если бы социально-экономические условия в стране позволили родителям детей не оставлять их без присмотра из-за того, что нужно трудиться в ночную смену.