Работу с творческими союзами хотят включить в число приоритетов культурной политики Казахстана

Астана. 6 февраля. КазТАГ – Работу с творческими союзами планируется включить в число приоритетов культурной политики Казахстана, сообщается в проекте указа президента.

«В концепции культурной политики Республики Казахстан (…) раздел «4. Приоритетные направления культурной политики Республики Казахстан» дополнить подразделом следующего содержания: «4.2-1 Взаимодействие с творческими союзами и другими общественными объединениями в сфере культуры», — говорится в представленном в среду документе.

В проекте отмечается, что роль творческих союзов как опорных механизмов, обеспечивающих консолидацию творческих сил страны, имеет колоссальный потенциал в реализации проводимой культурной политики, «ориентированной на широкое продвижение идей и приоритетов программы модернизации общественного сознания «Рухани Жаңғыру», формировании культурного кода нации и продвижения высоких достижений современной культуры и искусства в глобальном мире».

«Принимая во внимание, что творческие союзы как неправительственные организации выступают партнерами в решении социальных задач государства и активизации гражданских инициатив, необходимо с учетом лучших международных практик и в соответствии с национальным законодательством активно использовать инструменты их финансовой поддержки через реализацию государственного социального заказа, гранты и премии», — сказано в документе.

Отмечается, что в рамках действующего законодательства предусмотрены два направления государственной поддержки общественных объединений в сфере культуры – «развитие культуры и искусства» и «охрана историко-культурного наследия».

«Важно, что представленные механизмы долгосрочного и перспективного партнерства государства и неправительственного сектора в лице творческих организаций и объединений позволят обеспечить как всестороннее изучение социально-культурных потребностей казахстанцев, так и возможность тесного продуктивного сотрудничества с целью продвижения основных идей культурной политики государства и стратегических задач программы модернизации общественного сознания «Рухани Жаңғыру» и «Семь граней Великой степи», — говорится в проекте.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 20 февраля.