В рамках риск-ориентированного надзора сотрудники Нацбанка должны быть особенно непредвзятыми и объективными

Алматы. 6 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В условиях риск-ориентированного надзора Национального банка РК на первый план выходит человеческий фактор, сообщила председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова.

«Меня не было на заседании (расширенном заседании правительства под председательством президента РК Нурсултана Назарбаева – КазТАГ), и я могу исходить из информации в публичных источниках. Я так поняла, что имелось в виду, что сегодня в Нацбанке объединены все функции, как денежно-кредитной политики в рамках макро-экономического управления, так и надзорные – то, что регулятор занимается тем, на чем раньше агентство финансового надзора специализировалось», — сказала У. Шаяхметова корреспонденту МИА «КазТАГ», отвечая на вопрос о том, как упомянутое президентом РК на расширенном заседании правительства оставление Нацбанком банковского надзора за собой скажется на банках и банковском секторе.

Она отметила, что решения об объединении всех функций приняты в 2009 году, когда объединили агентство по финансовому надзору (АФН) и Нацбанк.

«Мы говорили о том, что есть определенный конфликт интересов и очень важно сегодня, особенно в рамках риск-ориентированного надзора, чтобы сотрудники Нацбанка были профессиональны, непредвзяты, не субъективны. Сегодня на первый план выходит человеческий фактор, особенно в рамках регулирования Нацбанком», — считает глава Народного банка.

Как будем жить в рамках нового надзора – посмотрим, он только с 1 января начал работать, не взялась прогнозировать У. Шаяхметова.