Мировые цены на продовольствие в январе выросли

Алматы. 7 февраля. КазТАГ – Мировые цены на продовольственные товары выросли в январе, сообщает Reuters.

«В четверг агентство ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) сообщило, что мировые цены на продукты питания в январе выросли на фоне роста цен на молочные продукты и более высоких показателей по растительным маслам и сахару», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что индекс цен на продовольствие ФАО, который измеряет ежемесячные изменения цен на зерновые, масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар, в среднем составил 164,8 пункта в январе против 161,8 в декабре. Несмотря на рост, индекс все еще был на 2,2% ниже уровня января 2018 года.

Как сообщается, индекс цен ФАО на молочную продукцию подскочил на 7,2% по сравнению с декабрем после семимесячного падения. ФАО заявила, что рост цен был вызван, в основном, ограниченными экспортными поставками из Европы, вызванными высоким внутренним спросом.

Индекс цен на растительное масло вырос на 4,3% по сравнению с предыдущим месяцем, индекс цен на сахар вырос на 1,3%, индекс цен на зерновые изменился незначительно, а индекс цен на мясо практически не изменился.

По информации агентства, ФАО увеличила свой последний прогноз мирового производства зерновых на 2018 год до 2,611 млрд тонн, увеличив показатели по кукурузе, пшенице и рису. Несмотря на рост в последних прогнозах, мировое производство зерновых по-прежнему ожидается на 1,8% ниже рекордно высокого уровня 2017 года.