Выплатить соцпомощь воинам-афганцам планируют власти Алматы после прозвучавшей критики

Алматы. 7 февраля. КазТАГ – На следующий день после того, как воины-интернационалисты обрушились с критикой на акимат Алматы по поводу отсутствия планов по выделению социальной помощи в честь 30-летия вывода войск СССР из Афганистана, власти города представили проект соответствующего решения маслихата.

«Оказать единовременную социальную помощь к 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан отдельным категориям нуждающихся граждан, постоянно зарегистрированным и постоянно проживающим в городе Алматы, согласно приложению к настоящему решению», — говорится в представленном в четверг документе.

Согласно приложению, в случае принятия решения, на единовременную выплату в размере Т100 тыс. смогут рассчитывать: участники боевых действий на территории Афганистана, статус которых определен статьей 6 закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним»; лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного с выполнением служебных обязанностей или прохождения воинской службы в Афганистане, статус которых определен статьей 8 закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним»; семьи военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане, статус которых определен статьей 9 закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним».

Проект решения вынесен на публичное обсуждение до 21 февраля.

Ранее президент Союза «Боевое братство» Казахстана Сергей Пашевич заявил, что акимат Алматы не выделил средства на выплаты ветеранам афганского конфликта к 30-летию вывода войск из Афганистана.

«Летом 2018 года группа ветеранов обратилась с письмом в правительство о том, как будут поддержаны ветераны афганского конфликта к 30-летию вывода войск из Афганистана. Мы получили ответ, что выплаты рекомендовано проводить из местных бюджетов. Более предусмотрительные акимы – в частности в Усть-Каменогорске, Астане – заложили средства в бюджет, и там ветераны получат по 35 МРП. В акимате Алматы нам сказали, что средств нет. Таким образом, на белки средства находятся, а на поддержку ветеранов афганской войны – нет», — сказал С. Пашевич на пресс-конференции 6 февраля.

Советский конфликт в Афганистане продолжался с 1979 по 1989 годы. Поводом для ввода войск СССР стала апрельская революция и начало гражданской войны в Афганистане. Советский Союз стремился поддержать режим Народно-демократической партии Афганистана (НДПА) и обезопасить свои южные границы. По разным оценкам, в результате Афганской войны погибли от 670 тыс. до 2 млн. человек, из которых более 15 тыс. – советские граждане.

Вывод войск СССР из Афганистана начался 15 мая 1988 года и завершился 15 февраля 1989 года.