МСХ: 50% техсредств охотинспекторов подлежит списанию в Казахстане

Астана. 14 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. В Казахстане 50% материально-технических средств охотинпекторов подлежит списанию, сообщил председатель комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства (МСХ) РК Каир Рыскельдинов.

«На эффективность борьбы с браконьерством не последнюю роль играет нехватка инспекторского состава и устаревшая материально-техническая база. В целом, более 50% материально-технических средств территориальных инспекций подлежит списанию», — сообщил в четверг К. Рыскельдинов в ходе круглого стола по вопросам борьбы с браконьерством.

По его информации, хуже всего ситуация с материально-техническим оснащение у инспекторов в Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Мангистауской и Туркестанской областях.

«Из запрошенных министерством сельского хозяйства на 2019-2021 годы 1,4 млрд тенге на приобретение материально-технических средств, министерством финансов поддержано лишь 567,2 млн тенге. Из них на приобретение автотранспортных средств запланировано 464,6 млн тенге или 76 единиц автотранспорта», — добавил глава комитета.