Почти на Т130 млн оштрафован экс-глава «КМГ Өнімдері» Кулмурзин

Астана. 18 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. Суд №2 Есильского района города Астаны обязал бывшего генерального директора ТОО «КазМунайГаз Өнімдері» Куандыка Кулмурзина выплатить штраф почти в 130 млн тенге, сообщили в пресс-службе суда Астаны.

«Приговором суда №2 Есильского района города Астаны от 12 февраля 2019 года Кулмурзин Куандык Сагиндыкович признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 366 ч. 2 УК РК (получение взятки) и по данной статье назначено наказание в виде штрафа в размере 128 980 760 тенге», — говорится в сообщении.

Приговором суда он также пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, Национальном банке Казахстана и его ведомствах, государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%.

«Осужденный обязан уплатить штраф в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу. Приговор не вступил в законную силу», — добавили в пресс-службе суда.

Ранее сообщалось, что гендиректора ТОО «КазМунайГаз Онимдери» и его подчиненного отпустили под залог в 5 млн тенге. Как сообщали в антикоррупционном ведомстве, он подозревался в получении взятки в сумме 4,7 млн тенге от подчиненного ему исполняющего обязанности директора филиала Восточно-Казахстанской области ТОО «КазМунайГаз Онимдери» за общее покровительство в его служебной деятельности.

Напомним, что К. Кулмурзин был водворен в изолятор временного содержания департамента полиции Астаны 2 ноября 2018 года. В тот день в АДГСПК отметили, что не обладают пока информацией по данному задержанию.

Позже, 5 ноября стало известно, что специализированный межрайонный следственный суд удовлетворил ходатайство органа (национального бюро по противодействию коррупции – КазТАГ), ведущего досудебное расследование, о даче санкции на применение мер пресечения в виде залога в отношении К. Кулмурзина.