Ситуация по гриппу и ОРВИ в Казахстане стабильная

Астана. 18 февраля. КазТАГ Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ, в том числе и гриппу в Казахстане стабильная, сообщает пресс-служба комитета охраны общественного здоровья (КООЗ) министерства здравоохранения.

«Согласно проводимого мониторинга за заболеваемостью и циркуляции вируса гриппа и других гриппоподобных инфекций, в республике отмечается спорадическая регистрация прогнозируемых вирусов гриппа А и циркуляция негриппозных респираторных вирусов (парагрипп, риновирус, аденовирус и другие). С начала эпидсезона (с 1 октября 2018 года) зарегистрировано 300 тысяч случаев ОРВИ, в том числе 985 случаев гриппа. Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет (65%)», — говорится в сообщении в понедельник.

По информации КООЗ, заболеваемость на сезонном уровне, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижена на 12%.

«В предэпидемический период от гриппа привито 11,3% населения республики (рекомендация ВОЗ – не менее 10%), в том числе детей до 14 лет – 28%, взрослых – 72%. Поствакцинальные осложнения не регистрировались», — указывается в пресс-релизе.