Проект облета Земли по короткому «гагаринскому» маршруту запускает «Роскосмос»

Алматы. 19 февраля. КазТАГ — Проект облета Земли по короткому «гагаринскому» маршруту запускает «Роскосмос», сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Это первый контракт (об осуществлении краткосрочных космических полетов на МКС двух непрофессиональных космонавтов на одном корабле, подписанный «Роскосмосом» и Space Adventures – КазТАГ) на полет космонавтов-любителей за 10-летний период отсутствия туристов на борту МКС (Международной космической станции – КазТАГ). Также запускаем проект облета Земли по короткому «гагаринскому» маршруту, что позволит сократить сроки подготовки к полету желающих увидеть нашу планету из космоса», — написал Д. Рогозин на своей странице в Twitter во вторник.

Напомним, ранее сообщалось, что краткосрочный полет на МКС осуществят два космических туриста до конца 2021 года.

«Госкорпорация «Роскосмос» и американская компания Space Adventure, Inc. подписали контракт об осуществлении краткосрочных космических полетов на МКС двух непрофессиональных космонавтов на одном корабле. Полет на борт станции состоится до конца 2021 года», — говорилось в сообщении «Роскосмоса» во вторник.

Отмечалось, что заключение указанного контракта позволит дополнительно «загрузить» производственные мощности РКК «Энергия», РКЦ «Прогресс», ЦЭНКИ (Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры) и другие предприятия ракетно-космической промышленности.

«Предприятия отрасли уже приступили к созданию транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» и ракеты-носителя «Союз-2» для полета туристов в космос. Выполнение всех работ по созданию космической техники будет осуществляться за счет средств космических туристов», — поясняли в «Роскосмосе».

Как напоминалось, «Роскосмос» и Space Adventures сотрудничают в области космического туризма с 2001 года, когда на орбиту полетел первый космический турист – Денис Тито. Всего за это время по программе космического туризма в космосе побывало семь человек, а Чарльз Симони побывал на борту МКС два раза.