Распоряжение деньгами клиента не системно для банков — Нацбанк

Алматы. 19 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Необоснованное перечисление денег с текущего счета клиента банка на счет третьего лица и блокирование платежной карты клиента не систематичны для банков, прокомментировал финансовый регулятор запрос МИА «КазТАГ».

«Необоснованное перечисление денег не является систематическим и в 2018 году было выявлено у одного из банков в ходе документальной проверки по обращению клиента банка. Такое нарушение связано с мошенническими действиями третьих лиц», — говорится в ответе управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций НБРК.

О переводах денег банками на счета судебных исполнителей Нацбанк « … не располагает информацией, поскольку операции по банковским счетам клиентов относятся к внутренней операционной деятельности банка».

Необоснованное блокирование платежной карточки, по данным управления Нацбанка, также было выявлено однократно.

Банк исполнял платежное требование взыскания по займу и ему следовало взыскать 50% от денег на счете, остальные деньги – оставить в распоряжении клиента. В нарушение банк не обеспечил право клиента на доступ к деньгам в оставшейся сумме.

«Такое нарушение вызвано техническими недоработками системы банка», — констатирует регулятор.

Напомним, в информационном сообщении Нацбанка по итогам рассмотрения обращений потребителей финансовых услуг за 2018 год говорилось, в числе прочего, о необоснованном перечислении денег с текущего счета клиента банка на банковский счет третьего лица и о блокировании платежной карточки клиента.