Нацбанк для получения финуслуг онлайн тестово запустил систему по удаленной идентификации личности

Алматы. 20 февраля. КазТАГ – Национальный банк Казахстана с участием банков второго уровня (БВУ) запустил в тестовом режиме систему по удаленной идентификации личности для финансового сектора, сообщает пресс-служба Нацбанка.

«Проект реализуется в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» и направлен на предоставление возможности клиентам финансовых организаций получения финансовых услуг дистанционным способом», — говорится в сообщении.

По данным Нацбанка, внедрение указанного механизма позволит клиентам удаленно, не выходя из дома, офиса, без посещения отделений банков и подписания бумажных документов получить наиболее востребованные финансовые услуги, в том числе, открытие банковского счета, вклада, выпуск платежной карточки и заключение иных сделок.

«В рамках данного механизма для прохождения удаленной идентификации клиенту достаточно ввести индивидуальный идентификационный номер (ИИН) и пройти сеанс видеоконференцсвязи с банком. Идентификация клиента будет осуществляться на основании его биометрических показателей и сведений из государственной базы данных «физические лица», полученных на основании согласия клиента», — поясняется в сообщении.

В настоящее время, как указывается в информации, к платформе подключены и тестируются 11 банков.