Более Т40 млрд выделило «КазАгро» для приобретения импортного поголовья КРС в 2019 году

Астана. 21 февраля. КазТАГ — Более Т40 млрд выделило АО «Аграрная кредитная корпорация» («КазАгро») для приобретения импортного поголовья КРС в 2019 году, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства (МСХ) РК.

«Для увеличения количества и улучшения качества поголовья мясного скота в рамках программы развития мясного животноводства на 2018-2027 годы осуществляется развитие и финансовая поддержка фермерских хозяйств. (…) На 2019 год холдингом «КазАгро» установлен индикатив по финансированию закупа импортного поголовья КРС в количестве 100 тыс. голов, из них доля корпорации составляет 65 тыс. голов, на эти цели выделено Т40,6 млрд», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Отмечается, что в основу отраслевой программы легло создание небольших хозяйств в виде семейных ферм, которые будут выстроены в форме якорных коопераций, состоящих из фермерских хозяйств по выращиванию КРС до 100 голов, промышленных откормочных площадок и современных мясоперерабатывающих комплексов.

«Фермер, участвующий в программе «Сыбага», которая как раз предназначена на кредитование СХТП (сельхозтоваропроизводителей – КазТАГ) на закуп импортного поголовья КРС, имеет возможность за счет кредитных средств АО «Аграрной кредитной корпорации» создать собственное маточное поголовье, а также, используя высокопродуктивных племенных быков, улучшить продуктивные показатели приплода, купить корма, технику и оборудование, оградить пастбища», — поясняется в сообщении.

Как напоминается, в 2018 году в рамках данной программы АО «Аграрной кредитной корпорацией» были прокредитованы 201 СХТП на общую сумму Т19,1 млрд для приобретения импортного поголовья КРС в количестве 30,1 тыс. голов, из них завезено в страну 15,2 тыс. голов КРС и 2,3 тыс. голов находятся в пути.