Депутат предложила поэтапный переход к налогообложению по кадастровой стоимости объектов бизнеса

Астана. 21 февраля. КазТАГ – Депутат сената парламента РК Ольга Перепечина предложила правительству рассмотреть возможность поэтапного перехода к налогообложению по кадастровой стоимости объектов бизнеса, что позволит увеличить доходы местных бюджетов.

«Мы предлагаем рассмотреть международный опыт и возможность поэтапного перехода к налогообложению по кадастровой стоимости по определенным объектам предпринимательства с учетом возможных рисков. Сегодня имеются факты, когда некоторые налогоплательщики укрывают реальные доходы с целью занижения налога. В особенности это касается сферы обслуживания и торговли, где расчеты производятся с применением наличных денег. Такое предложение позволит повысить эффективность мер, принимаемых для вывода бизнеса из «тени», и увеличит доходы местного бюджета», — зачитала она свой депутатский запрос на пленарном заседании сената в четверг.

По ее словам, существующая модель определения балансовой стоимости объекта для исчисления налога на имущество в особенности таких как: рестораны, гостиницы, торговые центры и другие развлекательные заведения, не отражают реальной стоимости объекта, что приводит к занижению налогооблагаемой базы и, соответственно, не обеспечивается полнота реальных поступлений налога на имущество по таким видам объектов и приводят к значительным потерям местных бюджетов.

«Например, в городах Алматы, Астана, Шымкент есть торговые объекты, балансовая стоимость которых за один квадратный метр составляет 4-5 тыс. тенге. При площади 5 тыс. квадратных метров балансовая стоимость составляет 20-25 млн тенге соответственно. Аналогичная ситуация с ресторанами. С балансовой стоимостью менее 10 тыс. тенге за квадратный метр, при площади 1 или 3 тыс. квадратных метров – общая балансовая стоимость объекта составляет – 10-30 млн тенге, что также ниже реальной стоимости объекта», — сказала она.