Дизайн тенге изменится: исчезнут надписи на русском языке

Астана. 22 февраля. КазТАГПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев издал указ «Об утверждении Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты — казахстанского тенге».

«Текст надписей, используемых в дизайне банкнот и монет, оформляется на государственном языке. В дизайне инвестиционных и коллекционных монетах допускается использование надписей на иностранных языках», — говорится в тексте указа.

Согласно документу, обязательными элементами дизайна банкнот и монет являются: цифровое и (или) буквенное обозначение номинала; элементы, позволяющие определить подлинность и обеспечивающие защиту от подделки, с применением существующих технологий защиты; официальное наименование страны эмитента и (или) эмитента; изображение Государственного Герба Республики Казахстан, размещаемое на лицевой стороне банкнот и на лицевой или оборотной стороне монет.

«Дополнительными элементами дизайна банкнот являются серийный номер и год утверждения дизайна. Дополнительным элементом дизайна монет является год чеканки», — указывается в указе.

Также концепция тенге предполагает, что в дизайне банкнот и монет используется одно и (или) несколько из следующих изображений: казахский орнамент или его составные части; портреты выдающихся личностей, внесших вклад в историю и развитие Казахстана; уникальные исторические, географические места и архитектурные памятники Казахстана и (или) их фрагменты; изображения, посвященные государственным и международным событиям; изображения представителей флоры и фауны Казахстана; изображения, связанные с историей, государственностью, политикой, правом, экономикой, наукой, образованием, культурой, искусством, спортом, развитием Казахстана; изображения, связанные со всемирными ценностями, достояниями, историей и культурой; изображение товарного знака (логотипа) Национального Банка Республики Казахстан; иные цифровые и буквенные надписи.

«Дизайн банкнот и циркуляционных монет разрабатывается на основе единого дизайнерского оформления. В дизайне инвестиционных и коллекционных монет допускается использование надписей, обозначающих металл, из которого изготовлены монеты, его пробу и массу», — говорится в тексте указа.