Мелкие банки с проблемными кредитами вероятно, будут ликвидированы в Казахстане

Алматы. 27 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Fitch Ratings предполагает ликвидацию некоторых мелких банков в Казахстане, сообщило агентство в отчете по банкам Казахстана за 4 квартал 2018 года, опубликованном на сайте агентства.

«Fitch считает, что по-прежнему существует несколько слабых банков со значительными запасами проблемных кредитов и/или непрофильных активов по отношению к собственному капиталу. Эти банки сами не могут справиться со своими проблемами из-за недостаточной прибыльности до обесценения и плохих перспектив восстановления обеспечения. Государство может оказать некоторую поддержку более крупным кредиторам, в то время как более мелкие банки, вероятно, будут ликвидированы», — говорится в сообщении.

В 1 квартале 2019 года Цеснабанк, владеющий около 7% активов сектора, получил дальнейшую господдержку, включая передачу Т600 млрд (31% валовых кредитов на конец 1 полугодия 2018 года) кредитов государственному фонду проблемных кредитов, в дополнение к Т450 млрд (23%), уже переданным в 3 квартале 2018 года, напоминает Fitch. Цесна (корпорация – КазТАГ) реструктурировала депозиты некоторых клиентов, продлив сроки и снизив процентные ставки. Это привело, по мнению аналитиков Fitch, к росту справедливой стоимости, которое было использовано для создания резервов на покрытие убытков по кредитам (LLA) и покрытие LLA составило 50% на конец января 2019 года.

Fitch по-прежнему видит в низком качестве активов основное препятствия для финансовой устойчивости казахстанских банков. Среднеотраслевой норматив 9,1% обесцененных кредитов занижает, по мнению Fitch, размер потенциальных проблем с качеством активов. Промежуточные показатели по МСФО 9 для некоторых крупных банков указывают на 20% среднее соотношение по кредитам 3-го уровня и еще 10% по кредитам 2-го уровня.

Тем не менее, масштаб проблемных переводов кредитов в Цесне предполагает, что риски качества активов могут быть еще выше в банках со значительным количеством унаследованных проблемных активов, резюмирует Fitch.

Средние финансовые показатели по секторам, по оценке агентства, оставались стабильными в 4 квартале 2018 года. Показатели являются приемлемыми при среднем уровне ROAE в 21% в 2018 году, хотя рентабельность между банками различается. Буферы капитала и ликвидности сильны, что обусловлено лишь умеренным ростом кредитования, которое в основном направляется на более прибыльное розничное кредитование. Однако капитализация сдерживается уязвимым качеством активов в некоторых банках, и профили ликвидности банков следует рассматривать в контексте высокой концентрации депозитов.