Почти 30 человек задержали перед зданием филиала партии «Нұр Отан» в Алматы

Алматы. 27 февраля. КазТАГ – Почти 30 человек задержали перед зданием филиала партии «Нұр Отан» в Алматы, передает корреспондент агентства.

«Если они (пришедшие к зданию партии граждане – КазТАГ) хотят провести собрание, они по закону обязаны написать заявку. Если они пришли в «Нұр Отан» я готов их принять, но я предупредил их, что проводимое на улице мероприятие незаконное. Дальше работали правоохранительные органы, я к этому никакого отношения не имею», — заявил председатель Алмалинского районного филиала партии «Нұр Отан» и аким этого же района Беккали Торгаев журналистам в среду.

Он заверил, что общественная приемная филиала работала «с утра».

«С утра мы принимали. Наши граждане собрались, я сказал, зал приготовить, потому что мы по кабинетам принимаем, я большой зал приготовил. Вышел на улицу, пригласил внутрь, я не ограничивал, со СМИ, с телефоном, со всем, пожалуйста, пройти. Они не захотели, второй раз через некоторое время вышел, когда уже больше здесь людей собралось, опять же они не захотели. Но я обязан был предупредить, что в соответствии с действующим законодательством их мероприятие незаконно», — добавил аким.

Также Торгаев сказал, что несколько людей из собравшихся приняли приглашение и якобы получили консультацию.

Между тем, одна из задержанных Дарига Абажанова рассказала, что является многодетной матерью и пришла в «Нұр Отан» чтобы рассказать властям о своих проблемах.

«Нас до этого забрали перед «Нұр Отаном», затолкали в машину, 25-30 человек забрали на двух машинах. Я хотела донести до властей как многодетная мать наши проблемы. Чтобы подняли пособие, чтобы дети не оставались сиротами, не были голодными, ради этого пришла. Нас забрали в ДВД (департамент полиции – КазТАГ) там не было никого из «Нұр Отан», мы вернулись. Ничего не регистрировали, не писали и мы вышли пешком, снова сюда пришли», — сказала Абажанова.

При этом она подчеркнула, что не слышала приглашения пройти в здание.

В департаменте полиции задержание митингующих не прокомментировали.

Задержания в Алматы проходили в тот момент, когда в Астане проходил XVIII съезд партии «Нұр Отан» с участием президента Нурсултана Назарбаева.

Инцидент в Алматы – не единственный, связанный с задержаниями активистов в Казахстане. Ранее в Уральске был задержан известный блогер Аскар Шайгумаров, а в Жанаозене, де вторую неделю продолжаются выступления горожан, требующих трудоустройства, днем ранее задержали корреспондента радио «Азаттық» Санию Тойкен и оператора Саната Нурбекова. По данным международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз», журналисты до сих пор находятся в полиции.

Напомним, в ночь на 4 февраля произошел пожар в отдельно стоящем временном строении на территории частного жилого дома по улице Шынгыстау Сарыаркинского района Астаны. В ходе тушения пожара были обнаружены тела пятерых девочек: 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения. Как уточнили спасатели, родители на момент инцидента были на работе. По мнению представителей общественности, трагедии можно было бы избежать, если бы социально-экономические условия в стране позволили родителям детей не оставлять их без присмотра из-за того, что нужно трудиться в ночную смену.

После инцидента многодетные матери начали проводить общественные собрания, посвященные указанным проблемам. Часть таких собраний прошла в Астане, однако, как сообщают очевидцы, силовые структуры препятствуют этим мероприятиям, что и стало поводом для дополнительной критики со стороны общественности.

Кроме того, в социальных сетях в последние дни активно распространяются ролики, из описания к которым следует, что жители Жанаозена вышли на улицы с требованиями предоставить им высокооплачиваемую работу. Требующие повышения зарплат и достойной работы граждане в ходе своих выступлений ссылаются на заявление Назарбаева, сделанное в конце 2018 года в интервью представителям республиканских СМИ. Тогда глава государства сказал, что семья, в которой работают муж и жена, в Казахстане в среднем зарабатывает Т500 тыс. Официально же с 1 января 2019 года минимальная заработная плата (МЗП) в стране составляет Т42,5 тыс.