Самолет Дели–Алматы «Эйр Астаны» пролетит вне воздушного пространства Пакистана

Астана. 27 февраля. КазТАГ – Самолет Дели–Алматы авиакомпании «Эйр Астана» пролетит вне воздушного пространства Пакистана, сообщает пресс-служба воздушного перевозчика.

«Эйр Астана» сообщает, что все пассажиры, планировавшие вылететь 27 февраля рейсом KC908 по маршруту Дели–Алматы, будут отправлены 28 февраля в 6.30 по времени Нью-Дели, с дальнейшим прибытием в аэропорт Алматы в 16.50. Время вылета подлежит подтверждению авиационными властями альтернативного маршрута вне воздушного пространства Пакистана», — говорится в распространенном в среду сообщении.

В авиакомпании уточнили, что самолет совершит дозаправку в аэропорту Мускат, Королевство Оман для продолжения полета в Алматы.

«В связи с отменой рейсов по направлению Алматы–Дели–Алматы, КС963 от 27 февраля и KC964 от 28 февраля, колл-центр «Эйр Астаны» в оперативном порядке прорабатывает все возможные варианты перевозки пассажиров, в том числе посредством услуг других перевозчиков в соответствии с положениями ИАТА, регулирующими форс-мажорные ситуации», — сказано в сообщении.

Ранее в комитете гражданской авиации (КГА) мининдустрии Казахстана сообщили, что рейс KC908 авиакомпании «Эйр Астана» по маршруту Дели–Алматы, запланированный на 27 февраля, задерживается в связи с закрытием воздушного пространства над Пакистаном для всех международных полетов. Вылет из Дели должен был состояться в 12.50 по времени Алматы и прилет в Алматы по расписанию должен был быть в 16.40 по времени Алматы. В КГА также предупредили, что рейсы KC 963/964 авиакомпании «Эйр Астана» по маршруту Алматы–Дели–Алматы, запланированные на 27 февраля и KC 907/908 авиакомпании «Эйр Астана» по маршруту Алматы – Дели – Алматы, запланированные на 28 февраля, «возможно будут отменены».

Ранее авиакомпания Uzbekistan Airways сообщила, что борт Boeing 767, вылетевший утром 27 февраля по маршруту Ташкент-Амритсар был вынужден возвратится в Ташкент.

Пакистан и Индия оказались на грани военного конфликта после того, как индийские военные вступили в перестрелку с боевиками во время поисков подозреваемых в нападении на военный патруль в штате Джамму и Кашмир.

Незадолго до этого – 14 февраля смертник подорвал индийский конвой, погибли 46 индийских военнослужащих. Ответственность за нападение взяла на себя базирующаяся в Пакистане группировка «Джаиш-и-Мухаммад». Эта группировка добивается отделения штата от Индии и совершает нападения с территории Пакистана. При этом она запрещена в Пакистане (ООН, Индия, США и Великобритания относят ее к террористическим), однако продолжает действовать под другими названиями.

26 февраля Индия нанесла авиаудар по лагерю этой группировки в подконтрольной Пакистану части Кашмира. В среду ВВС Пакистана нанесли ответные удары по военным объектам Индии в Джамму и Кашмире. Власти обеих стран также завили, что сбили самолеты друг друга в ходе воздушного боя.