Около 250 тыс. педагогов пройдут курсы переподготовки в Казахстане

Астана. 28 февраля. КазТАГПочти 250 тысяч педагогов в течение трех лет пройдут курсы переподготовки, сообщила министр образования и науки Куляш Шамшитдинова.

«В 2019-2021 годах пройдут курсы переподготовки по обновленному содержанию образования 244 тыс. педагогов школ, колледжей и вузов», — сказала Шамшитдинова, выступая на заседании правительства в четверг.

Министр отметила, что с 2020 года средства, предусмотренные для прохождения данных курсов, будут перенаправлены в высшие учебные заведения для подготовки учителей, преподающих на английском языке. «Начиная с этого года, в школы будут прибывать выпускники вузов, владеющих языком. Обучение предметов на английском языке будет внедряться поэтапно по мере готовности кадров», — сообщила министр.

Вместе с тем, по ее словам, будет введена новая методика финансирования строительства и проведения капитального ремонта школ. «Объем финансирования будет определяться в зависимости от контингента учащихся. Место строительства школ будет входить в компетенцию местных исполнительных органов», — уточнила министр.

«Образовательные программы всех уровней образования будут актуализированы в соответствии современным требованиям», — заключила она.